VIII Olimpíadas de Raciocínio Mind Lab
A VIII Olimpíada foi realizada em 4 fases: uma etapa preparatória e 3 etapas de competição entre os alunos.
Fase: Nacional
14 de maio de 2016
Fase: Internacional (Mind Olympics)
12 a 15 de junho de 2016
Resultados – Fase Classificatória
28/03/2016
Grupo 22 – 8º e 9º anos
🏆 1º lugar: Escola Municipal Olindina Monteiro de Oliveira França (Subgrupo 211)
2º lugar: Escola Municipal Duque de Caxias (Subgrupo 212)
Grupo 14 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Escola Municipal Olindina Monteiro de Oliveira França (Subgrupo 141)
2º lugar: Escola Municipal Duque de Caxias (Subgrupo 142)
29/03/2016
Grupo 41 – 8º e 9º anos
🏆 1º lugar: Instituto Eros Gustavo (Subgrupo 412)
2º lugar: Lourenço Filho Central (Subgrupo 411)
Grupo 31 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Lourenço Filho Central (Subgrupo 311)
2º lugar: Colégio Unitrês de Três Lagoas (Subgrupo 312)
30/03/2016
Grupo 26 – 8º e 9º anos
🏆 1º lugar: EMEF Castro Alves (Subgrupo 261)
2º lugar: E.B.M. Luiz Cândido da Luz (Subgrupo 262)
Grupo 12 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Colégio Municipal Humberto Barradas
2º lugar: W.O.
Grupo 11- 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Lindolfo Collor
2º lugar: Escola Municipal de Ensino Fundamental Silvestre Péricles
31/03/2016
Grupo 42 – 8º e 9º anos
🏆 1º lugar: Colégio Galois (Subgrupo 421)
2º lugar: Alub – Gama (Subgrupo 422)
Grupo 32 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Instituto de Educação Fenix – INSEF – Brasília/DF (Subgrupo 321)
2º lugar: Alub – Águas Lindas (Subgrupo 322)
01/04/2016
Grupo 23 – 8º e 9º anos
🏆 1º lugar: EMEF Oviedo Teixeira (Subgrupo 231)
2º lugar: Escola Municipal Tereza Neuma Pereira Pedrosa (Subgrupo 232)
Grupo 13 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: EMEF Oviedo Teixeira
2º lugar: E.M. José Leão
04/04/2016
Grupo 34 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Colégio São Mateus – Catanduva/SP (Subgrupo 341)
2º lugar: Colégio Franciscano Ave (Subgrupo 342)
Grupo 35 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Escola Cristã de Jundiaí (Subgrupo 352)
2º lugar: La Salle Águas Claras (Subgrupo 351)
05/04/2016
Grupo 43 – 8º e 9º anos
🏆 1º lugar: Colégio CEM de Araruama (Subgrupo 431)
2º lugar: Colégio Evolução – Apucarana (Subgrupo 432)
Grupo 16 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: EMEF Visconde de Mauá (Subgrupo 161)
2º lugar: EMEF Professor Álvaro Luis Nunes (Subgrupo 162)
Grupo 33 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: La Salle Caxias (Subgrupo 331)
2º lugar: Colégio Prisma (Subgrupo 332)
06/04/2016
Grupo 36 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Instituto Eros Gustavo (Subgrupo 361)
2º lugar: Colégio Nossa Senhora das Dores – Itabira (Subgrupo 362)
Grupo 37 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Centro Educacional Casulo (Subgrupo 371)
2º lugar: Estação do Aprender (Subgrupo 372)
Grupo 38 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Colégio Metodista Itapeva (Subgrupo 381)
2º lugar: Colégio Cruz de Malta (Subgrupo 382)
07/04/2016
Grupo 44 – 8º e 9º anos
🏆 1º lugar: Fernão Gaivota (Subgrupo 441)
2º lugar: Adventista Vila Alpina (Subgrupo 442)
Grupo 45 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: Colégio Esquema Universitário (Subgrupo 452)
2º lugar: Colégio Cristo Rei (Subgrupo 451)
08/04/2016
Grupo 25 – 8º e 9º anos
🏆 1º lugar: EMEF Visconde de Mauá
2º lugar: EMEF Helena Wirgues Ramos
Grupo 15 – 4º ao 7º ano
🏆 1º lugar: EMEF Helena Wirgues Ramos (Subgrupo 151)
2º lugar: EM Roberto Jorge (Subgrupo 152)
Resultados – Fase Nacional
Veja a classificação de todas as equipes participantes da Fase Classificatória realizada em 14 de maio de 2016 em São Paulo e conheça as duas equipes que representarão o Brasil na Grécia na Olimpíada Internacional de Raciocínio Mind Lab – The Mind Olympics, que contempla a categoria 4º ao 7º ano.
Categoria – 8º e 9º anos:
Escolas Públicas
🏆 1º lugar: EM Olindina Monteiro – Recife/PE
2º lugar: EMEF Visconde de Mauá – Portão/RS
3º lugar: EMEF Oviedo Teixeira – Aracaju/SE
4º lugar: EMEF Castro Alves – São Leopoldo/RS
Escolas Privadas
🏆 1º lugar: Instituto Eros Gustavo – Contagem/MG
2º lugar: Colégio CEM – Araruama/RJ
3º lugar: Colégio Esquema Universitário – São José do Rio Preto/SP
4º lugar: Colégio Galois – Brasília/DF
5º lugar: Escola Fernão Gaivota – São Paulo/SP
Categoria – 4º ao 7º ano:
Escolas Públicas
🏆 1º lugar: EMEF Visconde de Maúa – Portão/RS
2º lugar: EM Olindina Monteiro – Recife/PE
3º lugar: EMEF Oviedo Teixeira – Aracaju/SE
4º lugar: CM Humberto Barradas – Jaboatão dos Guararapes/PE
5º lugar: EMEF Helena Wirgues Ramos – Paraguaçu Paulista/SP
6º lugar: EMEF Lindolfo Collor – Maceió/AL
Escolas Privadas
🏆 1º lugar: Instituto Eros Gustavo – Contagem/MG
2º lugar: Colégio Metodista de Itapeva – Itapeva/SP
3º lugar: Centro Educacional Casulo – Rio das Ostras/RJ
4º lugar: Colégio São Mateus – Catanduva/SP
5º lugar: Colégio Lourenço Filho – Fortaleza/CE
6º lugar: Escola Cristã de Jundiaí – Jundiaí/SP
7º lugar: Instituto de Educação Fenix – Brasília/DF
8º lugar: Colégio La Salle – Caixas do Sul/RS